Gakas sovaĝa ansero

作者 aŭtoro: 雁过留声, 发表于 afiŝita je Wednesday, September 07, 2022, 20:50 (568天前)

Mi amas aroman osmanton.

Antaŭ dek kvin jaroj, mia amiko Olda Bovo donacis al mi aroman osmanton, kiu havas la alton de 2 metroj kaj luksan frondaron.

Mi lokas la planton en mia kabineto kaj zorge flegas. Mi taksas ĝin trezoro pro tio, ke ĝi donas florojn kaj aromon ĉiusezone.

Jen venas la aŭtuno. La arbo estas jam ŝarĝita de oraj floretoj, kiuj trankvile verŝas riverojn kaj riverojn da delikata aromo, kiu balzamas la tutan kabineton.

Malkiel diversaj aliaj floregoj paradantaj per la superba aspekto, la floro de la
osmanto estas rizgrajne eta, sed ĝi povas elspiri delektindan fortan aromon kapablan ravi la tutan mondon.

Mi admiras la aroman osmanton pro ĝia modesteco, kaj des plie, pro ĝia dolĉa kaj trankvila karaktero.

(2022/9/7)

Gakas sovaĝa ansero

作者 aŭtoro: 雁过留声, 发表于 afiŝita je Wednesday, September 07, 2022, 21:43 (568天前) @ 雁过留声

Olda Bovo = Niu la maljuna

Gakas sovaĝa ansero

作者 aŭtoro: 雁过留声, 发表于 afiŝita je Thursday, September 08, 2022, 06:31 (568天前) @ 雁过留声

老牛

Olda Bovo

Niu la maljuna

Laŭ Niŭ

桂树和桂花树

作者 aŭtoro: Kapro, 发表于 afiŝita je Thursday, September 08, 2022, 07:21 (568天前) @ 雁过留声

桂树和桂花树有区别吗

我在网上查了一下,一说有区别:
1、植物科属不同:

桂树是木犀科、木犀属、唇形目的一种常绿阔叶乔木,可以生长到14米左右的高度,树体胸径一般为30厘米;桂花树是一种木樨科、捩花目的灌木、常绿乔木,一般为3—5米左右的高度,特殊种可以生长到18m左右,树体胸径不等。

2、地区不同:

桂树一般生长在中国的西南部,在喜马拉雅山东段有大量桂树生长,在印度、尼泊尔等地也多有种植;桂花树广泛种植于中国的长江流域,在中国的华北等地也多行盆栽。

3、植物外貌不同:

桂树的树皮光滑,显灰褐色或黑褐色,树皮内部的颜色为红色。桂树的枝条一般比较纤细,叶子的颜色为绿色或褐绿色,具纵向细条纹、无毛等特点。桂树叶子的形状一般为长圆形或卵圆形,叶长5—10厘米左右;桂花树的树皮比较粗糙,树皮的皮孔也比较明显,颜色一般是灰色。桂花树的叶子一般为圆形或椭圆状披针形,萌条上的叶,边缘带有疏生锯齿,叶子的长度一般为5—12厘米左右。

一说没区别:(这个网页没法复制,我也懒得打字。)

搞得我稀里糊涂的。
如果没区别就算了,可如果有,那就麻烦了。
桂花树的花,叫桂花,那桂树的花,叫啥子?
世界语对它们也有区分吗?

(以上这段中文,希望有人能帮我翻译成世界语):-P

桂树和桂花树

作者 aŭtoro: 雁过留声, 发表于 afiŝita je Thursday, September 08, 2022, 09:26 (567天前) @ Kapro

哈哈,我在写这篇日记的时候,还真没有考虑这些,我个人认为,日记嘛,又不是用来发表的,写之前,在心里布局和打草稿,觉得可以,就在十分二十分钟左右一口气匆匆写完,也不细抠,只想叙述一件事,我也懒,怕累,懒得翻词典和查资料求证,即使是世界语,写完了,看一眼,觉得差不多就戛然而止,错误是肯定有的。即便可以写得更长,我也不写,因为怕累。写日记也是在运用世界语嘛!

osmanto <植> 木犀属植物 aroma <dolĉa> osmanto 木犀,桂 (指花)floro de aroma osmanto

桂花想必也有好多种,我对植物也是外行啊!

桂树和桂花树

作者 aŭtoro: Kapro, 发表于 afiŝita je Thursday, September 08, 2022, 13:49 (567天前) @ 雁过留声

哈哈:-D ,你写得很有意思,所以我在网上顺便就查了查,桂树和桂花树是否有区别而已,没别的意思。:

主题RSS Feed

powered by my little forum